Contoh RPP Berdiferensiasi Konten, Proses, dan Produk
Berikut adalah contoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pembelajaran berdiferensiasi konten, proses, dan produk.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Guru : Elis Suminar,
M.Pd.
Sekolah : SMPIT
As-syifa Boarding School Wanareja
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Topik : Bangun
Ruang Sisi Datar
Kompetensi Dasar
3.1 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan luas permukaan dan volume bangun
ruang sisi datar (kubus, balok,
prisma, dan limas)
Tujuan Pembelajaran:
Melalui model discovery learning dan menyimak sumber
belajar berdasarkan gaya belajar, murid
dapat (1) membedakan dan menentukan luas permukaan kubus dan balok; dan (2) menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok dengan disiplin,
kerja sama, tanggung jawab, teliti, dan tepat.
|
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan - 15 menit - Guru membuka pelajaran dengan
melakukan kegiatan awal rutin.
- Pembelajaran akan diawali dengan
permainan “Tahukah kamu?”. Murid diminta
untuk menjawab 4 pertanyaan yang disampaikan oleh guru. Pertanyaan yang
diberikan adalah pertanyaan singkat yang terkait dengan ciri dan luas
permukaan persegi dan persegipanjang.
- Pertanyaan: Tahukah kamu ciri-ciri persegi?
- Tahukah kamu cara mencari
luas permukaan persegi?
- Tahukah kamu ciri-ciri persegipanjang?
- Tahukah kamu
cara mencari luas permukaan persegipanjang?
- Setelah waktu permainan habis
(10 menit), ajaklah murid melakukan refleksi singkat tentang
pertanyaan-pertanyaan dalam permainan tadi, sebagai penguatan tentang ciri-ciri
dan luas permukaan persegi dan persegipanjang.
- Kemudian refleksi singkat
tentang permainan “Tahukah kamu”. Misalnya dengan menanyakan: Apakah mereka suka dengan permainan yang diberikan?
Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (Dengan memberikan kesempatan pada murid
untuk memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun koneksi dan rasa
percaya)
- Guru akan mencatat dan
menggunakan informasi yang didapat dari permainan tersebut untuk memetakan
sejauh mana pengetahuan awal murid tentang ciri-ciri dan luas permukaan
persegi dan persegipanjang.
Kegiatan Inti
Kegiatan 1 – menuliskan unsur-unsur kubus dan balok
- 10 menit - Guru membagi kelas dengan 3
kelompok besar, berdasarkan hasil kuisioner profil belajar murid (gaya
belajar) yaitu kelompok visual, auditori, dan kinestetik. (Stimulation)
- Guru meminta setiap kelompok
mengamati media pembelajaran kubus dan balok yang disediakan berdasarkan gaya
belajar mereka. Bidang permukaan kubus dibuat dengan berbeda-beda warna,
sedangkan pada balok pasangan bidang permukaan dengan bentuk dan ukuran yang
sama diberi warna yang sama. Kelompok visual dengan media gambar animasi
kubus dan balok dengan memakai geogebra. Kelompok kinestetis dengan media
pembelajaran kerangka kubus dan balok dengan bidang permukaan yang dapat
dibongkar dan dipasang. Sedangkan untuk kelompok auditori dengan media pembelajaran
jaring-jaring kubus dan balok. (Problem Statement)
- Kemudian secara individu, murid
diminta menuliskan jumlah rusuk, jumlah bidang permukaan, dan bentuk bidang
permukaan kubus dan balok. (Data Collection)
- Mereka lalu berbagi apa yang
ditulis dengan teman satu kelompoknya dan menyimpulkan secara berkelompok. (Data Processing)
- Guru berdiskusi dengan seluruh
kelas, dengan menggunakan hasil diskusi kelompok. Memperjelas konsep dan dan
istilah rusuk dan apa dan bentuk bidang permukaan. (Verification)
Kegiatan 2 - menentukan
luas permukaan kubus dan balok – 20 menit - Guru membagi 3 kelompok besar menjadi
masing-masing 2 kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 murid. (Stimulation)
- Murid diberikan LK untuk
menentukan luas permukaan kubus dan balok. (Problem Statement)
- Murid menentukan luas permukaan
kubus dan balok berdasarkan langkah-langkah pertanyaan dalam LK. (Data Collection)
- Saat berlangsung kegiatan ini,
guru mengobservasi dan membuat catatan penilaian.
- Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Kelompok lain memberikan umpan
balik. (Data
Processing)
- Guru bersama-sama dengan murid
menyimpulkan hasil diskusi dalam menentukan luas permukaan kubus dan balok. (Verification)
- Guru meminta murid menyebutkan
benda-benda di kelas yang berbentuk kubus dan balok dan secara singkat
menjelaskan cara menentukan luas permukaannya. (Generalization)
- Murid diberi apresiasi saat
berani memberikan umpan balik atau menjawab. Serta murid yang sudah bekerja
sama dalam kelompok, dengan penuh tanggung jawab, percaya diri, teliti, dan
tepat.
Kegiatan 3 - menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok - 15 menit - Guru memberikan tugas individu.
Penugasannya sesuai kemampuan murid. Perbedaan skenario tugas:
- Skenario 1 bersifat lebih
konkret dan terstruktur dengan petunjuk langkah demi langkah dan mencakup
semua informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan tugas;
- Skenario 2 kurang terstruktur
dan lebih terbuka dibandingkan Skenario 1; dan
- Skenario 3 bersifat konseptual
dan terbuka dan membutuhkan riset.
- Murid mengerjakan tugas menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok.
- Guru mendorong murid untuk
memilih lokasi di kelas yang mendukung mereka belajar dengan baik, misalnya
sendirian di tempat yang tenang, dekat teman untuk memudahkan bertanya jika
bingung, atau di area ruangan yang lebih ramai bersama murid-murid lain yang
menungkinkan merka untuk saling berbagi ide.
Penutup - 10 menit - Sebagai penutup pembelajaran,
minta murid melakukan refleksi yang dituliskan dalam sticky note. Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk
memandu proses refleksi murid.
- Apakah bagian yang paling
menarik dari pembelajaran hari ini ?
Mengapa?
- Berdasarkan apa yang telah
kalian pelajari, menurut kalian, apa yang penting untuk menentukan luas
permukaan kubus dan balok?
- Menurutmu, apakah penting
mempelajari luas permukaan kubus dan balok?
- Gambarkan dengan emotikon yang
mengekspresikan perasaan kalian selama mengikuti pembelajaran hari ini.
- Berikan apresiasi atas semua
usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.
|
Alat dan Sumber Belajar - Geogebra: animasi kubus dan
balok
- Jaring-jaring kubus dan balok
- Kerangka kubus dan balok dengan
bidang permukaan yang dapat dibongkar dan dipasang
- Buku Matematika Kelas VIII,
penerbit As-Syifa learning Center
- Lembar Kerja Kelompok
|
Penilaian - Pengetahuan: Lembar Kerja
Kelompok – Terlampir.
- Keterampilan: Tugas (soal essay)
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok
(dengan 3 skenario) – Terlampir.
- Sikap: Lembar Penilaian Sikap –
Terlampir.
|
0 Comments